8 861 290 55 51
Назад к новостям

2023 год - это год ИЖС

2023 год - это год ИЖС Специалисты аналитического департамента ГК "Европея" прогнозируют, что главным трендом 2023 года на рынке недвижимости станут земельные участки.

Рост спроса на ИЖС фиксируется аналитиками ГК "Европея" на протяжении последних лет, начиная с первых ковидных ограничений, когда интерес покупателей переориентировался с городских квартир в сторону загородной недвижимости. В наступившем году земельные участки продолжат демонстрировать положительную динамику на рынке недвижимости. В основном это касается ИЖС стандарт-класса и комфорт-класса.
"Недорогие земельные участки, расположенные в пригороде крупных мегаполисов - главный тренд 2023 года, - уверен Руслан Сырцов, коммерческий директор ГК "Европея. - Мы прогнозируем повышение цен в этой категории в пределах 5-15% по году". Такая популярность загородной недвижимости у населения обусловлена экономической и геополитической ситуацией, невысокими реальными доходами и растущим уровнем инфляции. Ведение личного подсобного хозяйства в нынешних реалиях выглядит все более привлекательно и целесообразно.

Еще один тренд 2023 года - это приобретение недвижимости в трейд-ин. Это значит, что деньги от продажи имеющейся недвижимости сразу направляются на приобретение новой квартиры или земельного участка.
"В условиях, когда у населения немного наличных средств девелоперские компании будут активно продвигать альтернативные схемы расчета при покупке недвижимости" - комментирует Руслан Сырцов.