8 861 290 55 51
Назад к новостям

Круглый стол «Инвестиции в недвижимость»

Круглый стол «Инвестиции в недвижимость» Круглый стол «Инвестиции в недвижимость»

В конце января в ведущие девелоперские компании Краснодара обсудили перспективы и рентабельность инвестирования в недвижимость в 2023 году.
В России покупка квартиры всегда считалась «хорошим вложением», практика только подтверждает это мнение - в долгосрочной перспективе эта стратегия действительно работает и гарантирует не всегда высокий, но стабильный доход.

- Несмотря на то, что доходность инвестиций в недвижимость сегодня невысокая, и за год показала отрицательную динамику, вклады в жилье продолжают быть востребованными среди населения и использоваться для сохранения капитала, - говорит руководитель отдела продаж строительной компании «Европея» Лидия Насонова. - Более того, разного рода экономические потрясения указывают, что вкладываться сейчас лучше во что-то менее рискованное.

Со экспертом согласна идоктор экономических наук, профессор, инвестор Наталья Климова:
- За 20 лет недвижимость дала доходность 659%. Это наилучший вариант для длительного горизонта инвестирования. Фондовый рынок, облигации демонстрируют прибыль больше, но там и риски значительно выше.

Самая популярная инвестиционная стратегия на рынке недвижимости - покупка с целью сдачи в аренду. Единственное, стоимость съемного жилья особо не растет. Проще говоря, когда однокомнатная квартира стоила 2 млн рублей, в аренду ее можно было сдать примерно за 15 тысяч рублей в месяц, сейчас такая же квартира стоит уже 5 млн, она сдается за 17 тысяч. Соответственно срок окупаемости увеличивается.  

- Среди наших клиентов есть инвесторы, которые в течение пяти лет приобретают для последующей реализации земельные участки, апартаменты, таунхаусы. Последние и в аренду успешно сдаются, что приносит стабильный, гарантированный доход. Их стоимость от 7 млн рублей. Сейчас в Краснодаре отмечаем тенденцию – люди стремятся купить вторую квартиру. Этому способствуют, в том числе, льготные условия по ипотеке. Важно, чтобы сохранялась платежеспособность населения, - добавила Лидия Насонова.

Все девелоперы сходятся во мнении, что ситуация на рынке недвижимости в Краснодарском крае, несмотря на макроэкономические потрясения, стабильная. Наш регион демонстрирует выигрышное положение по сравнению с другими субъектами РФ, поскольку южное направление всегда было и будет востребовано – для отдыха, переезда, инвестиций.