8 861 290 55 51
Назад к новостям

Рекомендации: как визуально увеличить пространство

Рекомендации: как визуально увеличить пространство Сделать жилье более просторным и уютным без серьезных материальных затрат довольно просто. Достаточно соблюдать несколько простых советов:

1. Выбирайте светлые краски, обои и материалы.

Холодные тона увеличивают размер помещения, а теплые — уменьшают. Если не знаете, какие обои выбрать, остановитесь на светлых с мелким рисунком. Также лучше избегать рельефов на стенах, темных фриз, декоративных ниши и т.д, Хорошего результата можно достичь, если покрасить одну из стен в другой цвет.

2. Используйте зеркала.

Самый распространенный и простой способ, увеличивающий пространство. Но надо обязательно иметь в виду, что зеркала не должны висеть горизонтально, поскольку любой перекос исказит отражение. Самый оптимальный вариант – использование огромных зеркал от пола до потолка, в величину стен. Это позволит «раздвинуть» стену в глубину.

3. Избавьтесь от лишних деталей.

Обилие статуэток и прочих аксессуаров визуально засоряет и загромождает небольшую комнату. Если все же любите интересные атрибуты, отдавайте предпочтение ярким, акцентирующим внимание предметам. Их лучше ставить подальше от входа, в угол. Именно эта деталь будет приковывать взгляд входящего в комнату, а остальное, например, ограниченность пространства, останется без внимания.

4. Замените двери арками.

Арка, в отличие от двери, не изолирует комнату, а, наоборот, объединяет помещение в единое целое. Например, гостиную можно не отделять дверью от прихожей, а создать ощущение целостности пространства аркой. Проем также будет отлично смотреться на границе кухни и столовой.

5. Открытые оконные проемы и легкие шторы.

Маленькая комната, увешанная многослойными шторами с орнаментом, будет похожа на крошечную каморку. Гораздо лучше для небольшого помещения подойдут рулонные, римские шторы или легкая полупрозрачная тюлевая занавеска в тон стен.

6. Расставьте мебель вдоль стен и по углам.

Предметы интерьера, стоящие посередине, делят пространство на части. Комната со свободным пространством в центре будет казаться больше и гармоничнее.

7. На кухне уберите бытовую технику и посуду в шкафчики.

Соковыжималки, тостеры, миксеры, предметы сервировки, стоящие на виду, еще больше подчеркивают небольшие размеры комнаты. Для небольшой кухни лучше использовать компактную бытовую технику: узкую стиральную машинку, встроенную газовую плиту и т.д.

Надеемся, эти нехитрые подсказки помогут сделать ваш дом еще уютнее.